jueves, 20 de octubre de 2011

Selección oficial del Festival Ícaro 2011

Del 24 de noviembre al 1 de diciembre del presente año se llevara acabo el  XIV Festival Ícaro de cine en Centro América , uno de los Festivales más importantes de la región.



El Centro Cultural Miguel Angel Asturias será el anfitrión de las galas de inauguración y cierre. El Cine Lux en el centro histórico de la ciudad de Guatemala, será la sede central de proyecciones de la obras en concurso (entrada gratuita) y el punto de encuentro de realizadores y público.

Por primera vez se realizará el Ícaro Campus Central como el espacio formativo centroamericano que reunirá a los nuevos realizadores regionales con profesionales de la industria cinematográfica mundial.

La Muestra Internacional de Cine y Video del Abya Yala se presentará en su primera edición (entrada gratuita), iniciando este encuentro de culturas a través del audiovisual con el propósito de intercambiar experiencias de creación cinematrográfica desde los pueblos originarios.

El documental latinoamericano y caribeño tendrán un espacio especial en la muestra que reúne los más recientes documentales presentados en el III Encuentro de Documentalistas latinoamericanos y del caribe del siglo XXI. (Entrada gratuita)

Con 29 países participantes, una selección de más de ciento cincuenta obras audiovisuales del último año, encuentros educativos y fiestas temáticas, el Festival Ícaro se consolida como el Festival más importante de Centroamérica.

Esto y mucho más se podrá apreciar en este Festival. Más adelante se publicara la programación de todas las obras audiovisuales que se estarán proyectando en el Cine Lux (Entrada gratuita).

Aquí les dejamos la selección oficial Centroamericana del Festival. Para ver las selección internacional, los trailers, sinopsis e imagenes de cada obra entrar a la web del Festival Ícaro. Web: http://festivalicaro.com/


  • Ficción Largometraje Centroamericano

Película Distancia

Distancia 

Dirección: Sergio Ramírez
País: Guatemala

Agua fría de mar
Dirección: Paz Fábrega
País: Costa Rica

Trip
Dirección: Fran Lepe
País: Guatemala

Imágina: Videodanza en 3 actos
Dirección: Adrian Cordero y Roberto Peralta
País: Costa Rica


  • Documental Largometraje Centroamericano
película abUSAdos

abUSEd The Postville Raid/abUSAdos: La Redada de Postville
Dirección: Luis Argueta
País: Guatemala- Estados Unidos

Alternativa, la historia del rock en Guatemala
Dirección: Vinizzio Rizzo
País: Guatemala

Las 50 vueltas
Dirección: Juan Manuel Fernández
País: Costa Rica

Militantes, una paz interrumpida
Dirección: Henry Morales y Ana Bueno Bayo
País: Guatemala

Tal y como es, prólogo inconcluso del Teatro Político en Guatemala
Dirección: Luis Carlos Pineda
País: Guatemala

Arte en Papel de china
Dirección: Victorino Tejaxún
País: Guatemala

Buscando al General
Dirección: Manuel Rodriguez y Ricardo Aguilar
País: Panamá

El cadáver exquisito
Dirección: Victor Ruano
País: El Salvador

El lugar más pequeño
Dirección: Tatiana Huezo
País: El Salvador

El oro o la vida. Recolonización y Resistencia en Centro América
Dirección: Alvaro Revenga
País: Guatemala

El Salvador, desde el instante de la concepción
Dirección: María Cilleros
País: El Salvador

El último soldado
Dirección: Luis Romero
País: Panamá

Hijos de paz en un barrio de guerra
Dirección: Tatiana Salamín.
País: Panamá

La semilla y la piedra
Dirección: José Luis Sanz y Julio López
País: El Salvador


  • Ficción Cortometraje Centroamericano

Cortometraje Chapstick

El Deseo de mi Madre
Dirección: Eddy Lima
País: Guatemala

El Proyecto
Dirección: Mónica Naranjo González
País: Costa Rica

Estúpido Cupido Me Chingaste La Existencia
Dirección: Luis De Paz
País: Guatemala

A corda
Dirección: Ricardo Zambrana
País: Nicaragua

Abasto 76
Dirección: Andrés Rodríguez
País: Guatemala

Bokeh
Dirección: Eduardo Antonio Fuentes Guevara (Jr)
País: El Salvador

Chapstick
Dirección: Juan Manuel Méndez
País: Guatemala

Cuerpo dolor
Dirección: Rodrigo Dada y Javier Valdivieso
País: El Salvador

Feliz cumpleaños Miguel
Dirección: Salvador Fernando Aguilar Estrada
País: Honduras

No tengas miedo
Dirección: Emilio Méndez
País: Guatemala

Otredad
Dirección: David Lucio
País: Panamá

Sombras Nada Más
Dirección: Max Valverde Soto
País: Costa Rica

Vigilante
Dirección: Leticia Macua y Merari Linares
País: El Salvador

Fobia Libre
Dirección: Kathya Archila
País: Guatemala

Guardameta
Dirección: Erick Gálvez
País: Guatemala

La carreta chillona
Dirección: Ardhanari
País: El Salvador

Matías
Dirección: Patricia Velasquez
País: Costa Rica


  • Documental Cortometraje Centroamericano
Documental Festival de la tortuga

Nosotras
Dirección: Shari Sabel Strandmark
País: Guatemala

Perkin
Dirección: Javier Kafie
País: El Salvador

Radiantes
Dirección: Ramiro Lacayo Deshón
País: Nicaragua

Semáforo
Dirección: Christian Eduardo Chávez Campos
País: Guatemala

THE SEA........ Black & Blanco
Dirección: Juan Manuel Camargo
País: Costa Rica
Africa me Llama
Dirección: Juan Calles
País: Guatemala-Cuba

Algo está cambiando en el viejo veranillo
Dirección: Irvin Checa H
País: Panamá

A´plas
Dirección: Diego Colombi
País: Guatemala

Conflictividad Agraria en el Valle del Polochic
Dirección: Caracol Producciones - Kinowo Media
País: Guatemala

De destierros
Dirección: Álvaro Torres Crespo
País: Costa Rica

El Buen Vivir. La visión de desarrollo de Los Pueblos
Dirección: Jeffery López Castro
País: Costa Rica

En mis tacones
Dirección: Fernando Reyes
País: Honduras

Festival de la Tortuga
Dirección: Pablo Rojas e Ingrid Stalling
País: Guatemala

Ganado Certificado por Montana Exploradora
Dirección: Marcos Pérez
País: Guatemala

Herederos de Cushcatan
Dirección: Mario Juárez Dubón
País: El Salvador

La piel donde vivo
Dirección: Daniel Valle Robles
País: Guatemala

Lagrimas de Risa
Dirección: Brenda Marín
País: El Salvador

Laguna del Tigre y Contrato 2-85. Caso Perenco
Dirección: Ligia Herrera
País: Guatemala

Los guardianes del tiempo
Dirección: Luis Bruzón
País: Guatemala

Lucha por el Agua
Dirección: Marcos Pérez
País: Guatemala


  • Animación Cortometraje Centroamericano
Animación Hora de comer


Cambio de frecuencia
Dirección: Ardhanari y Tere Cornejo
País: El Salvador

El Silencio y Yo
Dirección: Michelle Luque, Betzy Cifuentes y Francisco Vela
País: Guatemala

En un pulgarcito
Dirección: Víctor González
País: El Salvador

Filipo's
Dirección: Mariano Espinoza
País: Costa Rica

Frankie & Toby Snack Attack
Dirección: Ricardo Morales
País: Honduras

Hora de comer
Dirección: Lázaro Hernández
País: El Salvador

Nada Perezoso
Dirección: Daniela Lizano
País: Costa Rica

0 comentarios:

Publicar un comentario