martes, 13 de diciembre de 2011

Ganadores en el XIV Festival Ícaro de Cine en Centroamérica

 

 
("Ícaro" premio de Cine Centroamericano)


 (Elias Jimenez y Rafael Rosal directores del Festival Ícaro en la Clausura del Festival)

 (Beatriz del Cid maestra de ceremonias en el XIV Festival )



Largo documental centroamericano:

Nominados:
  • El oro o la vida. Recolonización en Centro América
  • La semilla y la piedra
  • El Lugar más pequeño
  • Abusados: La redada de Postville

Ganadora:
  • “El lugar más peque” de El Salvador

Corto documental Centroamericano

Nominados:
  • Buscando al General
  • Nosotras
  • La piel donde vivo

Ganadora
  • “Nosotras” de Guatemala

Largo documental internacional

Nominados:
  • Calvet
  • De la serie “Ser un Humano” los capítulos “Cultura” y “Sustento”
  • Nikkei

Ganadora
  • “Sustento” de Cuba

Corto documental internacional

Nominados
  • Portless
  • Distancias
  • Madres 0´15 el minuto
Ganadora
  • Distancias

Cortometraje animación centroamericano

Nominados
  • Cambio de frecuencia
  • Frankie y Toby Snack Attack
  • Animales de Alquiler
Ganador
  • Cambio de Frecuencia

Mejor Actriz

Nominadas:
  • Scarlett Jaimes (Lady Di niña) de La Hora Cero, Venezuela
  • Montserrat Fernandez (Karina) de Agua Fria de Mar, Costa Rica
  • Toni Acosta (Sofia) de De que se ríen las hienas, España
Ganadora:
  • Toni Acosta de De que se ríen las llenas, España
Mejor Actor:

Nominados:
  • Jean Remy Genty de Jean Gentil, Republica Dominicana
  • Javier Veiga de De que se rien las Hienas, España
  • Iker Fernandez (El niño) de El chico que miente, Venezuela

Ganador:
  • Jean Remy Genty de Jean Gentil, Republica Dominicana

Mejor dirección de Fotografía

Nominados:
  • Micaela Cajahuaringa por El Chico que miente, Venezuela
  • Max Ruggieri y Vicky Aguirre por Las Telas Rojas, España
  • Luis Otero Prada por La Hora Cero, Venezuela
Ganadora:
  • Micaela Cajahuaringa por El Chico que miente, Venezuela

Mejor Sonido:

Nominados:
  • Franklin Hernández y Lena Eskenazi  por El Chico que miente, Venezuela
  • Catarina Apolonio por Vecino, Cuba
  • Frank Rojas y Jesus Guevara por La Hora Cero, Venezuela
Ganador:
  • Franklin Hernández y Lena Eskenazi  por El Chico que miente, Venezuela

Mejor guión

Nominados:
  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárderas por Jean Gentil, República Dominicana
  • Diego Velasco y Carolina Paiz por La Hora Cero, Venezuela
  • Marité Ugás y Mariana Rondon por El chico que miente, Venezuela
 Ganador:
  • Diego Velasco y Carolina Paiz por La Hora Cero, Venezuela

Mejor dirección de Arte:

Nominados:
  • Cristina Robles y Roberto Toro por Imagina: Video Danza en tres actos, Costa Rica
  • Matias Tikas por El chico que miente, Venezuela
  • Diego Méndez Casariego por Las Telas Rojas, España
Ganador:
  • Matias Tikas por El chico que miente, Venezuela

Mejor Edición:
  • El Lugar más pequeño, El Salvador

Mejor Dirección de producción

Los Nominados son:
  • Carolina Paiz y Rodolfo Cova por la Hora Cero, Venezuela
  • Maniana Rondon por El Chico que miente, Venezuela
  • Tanya Vallette por Ser un ser humano, Cuba
Ganadora:
  • Carolina Paiz y Rodolfo Cova por la Hora Cero, Venezuela

Mejor Dirección:

 Nominados:
  • Laura Amelia Guzman e Israel Cárdenas por Jean Gentil, Republica Dominicana
  • Marité Ugás por El Chico que miente, Venezuela
  • Diego Velasco por La Hora Cero
Ganadora:
  • Marité Ugás por El Chico que miente, Venezuela

Mejor cortometraje de Ficción centroamericano:

Nominados:
  • Chapstick de Manuel Mendez, Guatemala
  • Otredad de David Lucio, Panama
  • Sombras nada más de Max Valverde Soto, Costa Rica
Ganador:
  • Sombras nada más de Max Valverde Soto, Costa Rica

Mejor Corto de ficción internacional

Nominados:
  • Vol de Nuit de Stephane Dirschauer, Canadá
  • Las Telas Rojas de Alain Deymier, España
  • De que se ríen las Hienas de Javier Veiga, España
Ganador:
  • De que se ríen las Hienas de Javier Veiga, España

Mejor largo ficción internacional

Nominados:
  • La Hora Cero de Diego Velasco, Venezuela
  • Jean Gentil de Laura Amelia Gúzman e Israel Cárdenas, Rep. Dominicana
  • El Chico que miente de Marité Ugás, Venezuela
Ganador:
  • El Chico que miente de Marité Ugás, Venezuela

Mejor  largo ficción centroamericano

Nominados:
  • Distancia de Sergio Ramírez, Guatemala
  • Imagina: Video danza en tres actos de Adrián Cordero y Roberto Peralta, Costa Rica
  • Agua Fría de Mar de Paz Fábrega, Costa Rica
Ganador:
  • Distancia de Sergio Ramírez, Guatemala



(Sergio Ramirez director guatemalteco resiviendo "El Ícaro" por "Distancia" a mejor película centroamericana en el Festival Ícaro de Cine 2011)



0 comentarios:

Publicar un comentario

¿Quieres suscribirte?